用人單位擅自變更勞動合同無效

 來源:民主與法制時報 發布時間:2019-10-12 15:52:11 點擊數:
導讀:  □答疑律師:程文華  盧先生咨詢:我于1年前來到某家汽車4S店工作,簽訂了3年的勞動合同,合同書中載明我的工作崗位為:售后服務。但在兩周前,4S店經理卻突然找到我說,因為缺少市場銷售人員,要調我去做市場銷

  □答疑律師:程文華

  盧先生咨詢:我于1年前來到某家汽車4S店工作,簽訂了3年的勞動合同,合同書中載明我的工作崗位為:售后服務。但在兩周前,4S店經理卻突然找到我說,因為缺少市場銷售人員,要調我去做市場銷售工作,我認為自己不適合市場銷售工作,不同意變更工作崗位。經理并未理會,于第二天便向我發出書面通知,變更我的工作崗位為:市場銷售。

  問:在未經我同意的情況下,用人單位可以擅自變更勞動合同嗎?

  答復:工作內容(崗位或工種)是勞動合同的重要內容之一,變更工作崗位屬于變更勞動合同的范疇。在未經勞動者同意的情況下,用人單位是不能擅自變更勞動合同的。

  我們知道,勞動合同是勞動者與用人單位之間確立勞動關系,明確雙方權利和義務的協議。勞動合同一經訂立就具有法律效力,雙方當事人必須全面履行勞動合同所規定的義務。訂立勞動合同,應當遵循平等自愿、協商一致的原則,不得違反法律、行政法規的規定。那么,變更勞動合同亦應如此。

  在勞動合同的具體執行過程中,由于客觀情況的不斷變化,會導致勞動合同難以履行,或者勞動合同的履行可能造成當事人之間權利義務的不平衡,這就需要用人單位和勞動者雙方協商對勞動合同的部分內容進行適當變更。我國《勞動合同法》第35條規定:“用人單位與勞動者協商一致,可以變更勞動合同約定的內容。變更勞動合同,應當采用書面形式。變更后的勞動合同文本由用人單位和勞動者各執一份。”從中可以看出,即使變更勞動合同,也要遵循“協商一致”的原則。這家汽車4S店在未經盧先生同意的情況下,以“通知書”的方式變更勞動合同,與法律精神相悖,是不足取的。

  另外,依據《勞動合同法》第40條第3款的規定,“勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行”,可以構成“用人單位與勞動者協商”變更勞動合同的法定事由。但從盧先生在咨詢中所介紹的情況來看,這家4S店并未發生“客觀情況發生重大變化”的情形,也未與盧先生“協商一致”,便單方變更與盧先生勞動合同中約定的工作崗位,是無效的“書面通知”。

上一篇:時評:超齡農民工權益應有制度保障 下一篇:
相關文章
  • 沒有找到相關文章!
交换:你兄弟电影/女教师3高清在线观看/妈妈的朋友6/韩国电影妈妈的朋友2线观高清